20/07/2023 às 11h46min - Atualizada em 24/07/2023 às 00h02min

Curtas Kinoforum anuncia filmes selecionados para sua 34ª edição

Foram anunciados os selecionados entre os filmes inscritos para o 34º Curta Kinoforum – Festival Internacional de Curtas de São Paulo, que acontece de 24/08 a 3/09, com entrada gratuita.

CARLOS HENRIQUE DE CANHA

Foram anunciados os selecionados entre os filmes inscritos para o 34º Curta Kinoforum – Festival Internacional de Curtas de São Paulo, que acontece de 24/08 a 3/09, com entrada gratuita.

Das mais de 3200 inscrições recebidas pelo evento, foram selecionadas 210 produções. Elas compõem os Programas Brasileiros (Mostra Brasil, Cinema em Curso e Oficinas Audiovisuais) e as mostras Internacional, Latino-americana, Infantojuvenil, Horizontes, Limite e Nocturnu - Cine Fantástico e de Horror. 

Do Brasil, estão presentes curtas de 19 estados e do Distrito Federal. No total, estão representados 50 países. 

Ainda serão anunciados outros 60 títulos convidados, que vão compor os programas especiais e o Foco desta edição. 

Criado em 1990, o Curta Kinoforum – Festival Internacional de Curtas de São Paulo é reconhecido como um dos mais importantes eventos mundiais dedicados ao filme de curta duração. Dirigido pela produtora cultural Zita Carvalhosa, o festival é organizado pela Associação Cultural Kinoforum, entidade também responsável pelas Oficinas Kinoforum de Realização Audiovisual, entre outras atividades.

 

*** FILMES SELECIONADOS ENTRE OS INSCRITOS ***

PROGRAMAS BRASILEIROS - MOSTRA BRASIL

"‘Romeu e Julieta’ em Libras" (Brasil-RS) - Adriana Somacal

"A Alma das Coisas" (Brasil-RJ) - Douglas Soares e Felipe Herzog

"A Última Vez que Ouvi Deus Chorar" (Brasil-MG) - Marco Antonio Pereira

"Arrimo" (Brasil-SP) - Rogério Borges

"As Miçangas" (Brasil-DF) - Emanuel Lavor e Rafaela Camelo

"Ava Mocoi, os Gêmeos" (Brasil-PR/Cuba) - Vinicius Toro e Luiza Calagian

"Ave Maria" (Brasil-RJ) - Pê Moreira

"Avisa se Voltar" (Brasil-SP) - Jota Carmo

“Big Bang” (Brasil-MG/França) - Carlos Segundo

"Bucho de Peixe" (Brasil-RN) - Johann Jean

"Cabana" (Brasil-PA) - Adriana de Faria

"Cadim" (Brasil-SP) - Luiza Pugliesi Villaça

"Cama Vazia" (Brasil-SP) - Jean-Claude Bernardet e Fábio Rogério

"Casa de Bonecas" (Brasil-MA) - George Pedrosa

"Castanho" (Brasil-AM) - Adanilo

"Contando Aviões" (Brasil-SP) - Fabio Rodrigo

"Deixa" (Brasil-RJ) - Mariana Jaspe

"Despovoado, ou Tudo Que a Gente Podia Ser" (Brasil-SP) - Guilherme Xavier Ribeiro

"Diafragma" (Brasil-AL) - Robson Cavalcante

"Drapo A" (Brasil-RS) - Henrique Lahude e Alix Georges

"Energúmeno" (Brasil-GO) - Luis Calil

"Estrelas de Um Só Hit" (Brasil-SP) - Luisa Guarnieri

"Eu Sou Uma Arara" (Brasil-AP) - Mariana Lacerda e Rivane Neuenschwander

"Fala da Terra" (Brasil-PA-PE) - Bárbara Wagner e Benjamin de Burca

"Feira da Ladra" (Brasil-SP) - Diego Migliorini

"Firmina" (Brasil-SP) - Izah Neiva

"Habitar" (Brasil-SP) - Antonio Fargoni

“Infantaria” (Brasil-AL) - Laís Santos Araújo

"Lapso" (Brasil-MG) - Caroline Cavalcanti

"LYB" (Brasil-SP) - Felipe Poroger

"Mãri Hi - A Árvore do Sonho" (Brasil-RR) - Morzaniel Ɨramari

"Mborairapé" (Brasil-SP) - Roney Freitas

"Nada Haver" (Brasil-RJ) - Juliano Gomes

"Nhe‘en-Mongarai / Batismo da Alma" (Brasil-SP-RJ) - Alberto Alvares

"Noite No Ar" (Brasil-SP) - Nino Pereira

"O Chá de Alice" (Brasil-PR) - Simone Spoladore

"O Condutor da Cabine" (Brasil-SP) - Cristiano Burlan

"O Filme Perdido" (Brasil-RN) - Luiza Sader

"O Itinerário de Cicatrizes" (Brasil-MT) - Gloria Albues

"O Nosso Pai" (Brasil-SP) - Anna Muylaert

"Ode" (Brasil-BA) - Diego Lisboa

"Olhares Trêmulos" (Brasil-SP) - Leno Taborda

"Onde a Floresta Acaba" (Brasil-SP) - Otavio Cury

"Os Animais Mais Fofos e Engraçados do Mundo" (Brasil-SP) - Renato Sircilli

"Pedro e Inácio" (Brasil-PE) - Caio Dornelas

"Peixe Vivo" (Brasil-SP) - Frederico Evaristo e Bob Yang

"Peixes Vivos" (Brasil-SP) - Bru Fotin, Bob Yang e Frederico Evaristo

"Procuro Teu Auxílio Para Enterrar um Homem" (Brasil-ES) - Anderson Bardot

"Provisório" (Brasil-SP) - Wilq Vicente - Mostra Brasil

"Pulmão de Pedra" (Brasil-PB) - Torquato Joel

"Quebra Panela" (Brasil-PE) - Rafael Anaroli

"Quentinha" (Brasil-CE) - Rwanyto Oscar Santos

"Quinze Quase Dezesseis" (Brasil-SP) - Thais Fujinaga

"Ramal" (Brasil-MG) - Higor Gomes

"Rasgão" (Brasil-RS) - Marcio Picoli e Victor Di Marco

"SOLOS" (Brasil-SP) - Pedro Vargas

"Tapuia" (Brasil-SP) - Begê Muniz e Kay Sara

"Thuë Pihi Kuuwi - Uma Mulher Pensando" (Brasil-RR) - Edmar Tokorino Yanomami e Roseane Yariana Yanomami e Aida Harika Yanomami

"Último Domingo" (Brasil-RJ) - Renan Barbosa Brandão e Joana Claude - Mostra Brasil

"Vãnh Gõ Tõ Laklãnõ" (Brasil-SC) - Flávia Person e Walderes Coctá Priprá e Barbara Pettres

"Vão das Almas" (Brasil-DF) - Edileuza Penha de Souza e Santiago Dellape

"Verde" (Brasil-SP) - Rodrigo Ribeyro e Gustavo Auricchio

"Yuri U Xëatima Thë - A Pesca com Timbó" (Brasil-RR) - Roseane Yariana Yanomami e Aida Harika Yanomami e Edmar Tokorino Yanomami

 

PROGRAMAS BRASILEIROS - CINEMA EM CURSO

"As Velas Do Monte Castelo" (Brasil-CE) - Lanna Carvalho

"Batimentos" (Brasil-SP) - Pedro Petriche e Clara Dias

"Combustão Não Espontânea" (Brasil-SP) - Boni Zanatta

"Filhos do Caos" (Brasil-SP) - Lucca Carvalho e Mateus RVC

"Fique na Luz" (Brasil-SP) - David Alves

"JIB" (Brasil-SP) - Lira Kim

"Jorge" (Brasil-SP) - Bruno Laiso Felix

"Manchas de Sol" (Brasil-RS) - Martha Mariot

"Provérbios 26:27" (Brasil-PR) - Plínio Luís Pereira Lopes e Daniel Barbosa

"Quinze Primaveras" (Brasil-CE) - Leão Neto

"Remendo" (Brasil-ES) - Roger Ghil

"Tô Esperando Você Voltar" (Brasil-SP) - Marina Lavarini

 

PROGRAMAS BRASILEIROS - OFICINAS AUDIOVISUAIS

"Alex" (Brasil-RJ) - Ludmila Curi

"Caramba, Cacilda!" (Brasil-SP) - Ágatha Bueno

"Destemor" (Brasil-SP) - João Vitor Araújo

"Essentia" (Brasil-SP) - Thami Silva

"Promoção" (Brasil-SP) - Hellen Nicolau

"Sob(re) A Pele" (Brasil-SP) - Beatriz Nunes e Ana Carolina Gomes

"Zona Noroeste: Daqui Sou, Aqui Estou" (Brasil-SP) - Rafael Souza e Elizabete Ataliba

 

MOSTRA LATINO-AMERICANA

"A Cadela" ("La Perra", Colômbia/França) - Carla Melo Gampert

"Aí Vêm as Rachaduras" ("Vienen las Grietas", Colômbia/Holanda) - Daniel Mateo Vallejo

"Ángel e Perla" ("Ángel y Perla", Argentina) - Jenni Merla e Denise Anzarut

"Apneia" ("Apnea", México) - Natalia Bermúdez

"Arkhé" (México) - Armando Navarro

"Carne de Deus" ("Carne de Dios", Argentina/México) - Patricio Plaza

"Contos Excepcionais de uma Jovem Equipe Feminina: As Rubras" ("Contos Excepcionales de un Equipo Juvenil Femenino: Las Rojas", Argentina/Venezuela) - Tom Espinoza

"Gloria" (Colômbia) - Diego Cortés, Daniela Briceño e Blanca Castellar

"Mãos Alheias" ("Manos Ajenas", México) - Adrián Monroy Molina

"Maré Baixa" ("Bajamar", Colômbia/Espanha) - Juana Castro

"Mein Buch" (Argentina) - Max Mirelmann

"Negro o Mar" ("Negro el Mar", Colômbia) - Juan David Mejía Vásquez

"O Fim Justifica os Medos" ("El Fin Justifica los Miedos", Argentina) - Marcos Montes de Oca

"O Golfinho" ("El Delfín", Uruguai) - Manuela Roca

"O Mar Também é Seu" (Cuba/Brasil) - Michelle Coelho

"Os Nadadores" ("Los Nadadores", Costa Rica) - Charlie López

"Somos Nós Duas" ("Somos las Dos", Argentina) - Emilia Herbst

"Takanakuy" (Peru/Brasil) - Gustavo Vokos

"Três Cinematecas" ("Tres Cinematecas", Argentina/Brasil) - Nicolás Suárez

"Um Quarto de Hora" ("Cuarto de Hora", Chile/França) - Nemo Arancibia

"Zarzal" (Colômbia) - Sebastian Valencia Muñoz

 

MOSTRA INTERNACIONAL

"A Arte de Desviar" ("Sztuka Mijania", Polônia) - Tobiasz Wałkiewicz

"A Balada Pós Fim do Mundo" ("El After del Mundo", França) - Florentina Gonzalez

"À Beira do Delírio" ("Au Bord du Délire", França/Colômbia) - Maria Claudia Blanco

"A Ferida Luminosa" ("La Herida Luminosa", Espanha) - Christian Avilés

"A Floresta Emaranhada" ("The Entangled Forest", Reino Unido) - Nick Jordan

"A História do Mundo Segundo a Getty Images" ("A History of the World According to Getty Images", Reino Unido/Noruega) - Richard Misek

"A Que Lugar Pertenço?" ("Where do I Belong?", Bélgica) - Jordie Koko

"Aeromoça-737" ("Airhostess-737", Grécia) - Thanasis Neofotistos

"Anaklia" (Geórgia/Itália) - Elisa Baccolo

"Ao Vivo" ("Na Żywo", Polônia) - Mara Tamkovich

"Arquivo" ("Parvandeh", Irã) - Sonia Hadad

"Bergie" (África do Sul) - Dian Weys

"Caranguejo" ("Krab", Polônia/França) - Piotr Chmielewski

"Carcaças" ("Carcasses", França) - Mehdi Ouahab

"Carniça" (Estados Unidos) - Yvonne Zhang

"Caros Passageiros" ("Kallid Reisijad", Estônia) - Madli Lääne

"Conto Selvagem" ("Conte Sauvage", Bélgica/França) - Alice Quertain

"Coração de um Astronauta" ("Heart of an Astronaut", Suécia) - Jennifer Rainsford

"Despertando em Silêncio" ("Waking Up in Silence", Alemanha/Ucrânia) - Mila Zhluktenko e Daniel Asadi Faezi

"Dinheiro e Felicidade" ("Money and Happiness", Sérvia/Eslovênia/Eslováquia) - Ana Nedeljković e Nikola Majdak

"E Quão Miserável é o Lar do Demônio" ("And How Miserable is Home of the Evil", Suíça) - Saleh Kashefi

"E Se as Mulheres Mandassem no Mundo?" ("What If Women Ruled the World?", Itália/Estados Unidos) - Giulia Magno

"Encenando a Morte" ("Staging Death", Áustria) - Jan Soldat

"Entrada de Animais Vivos" ("Ingresso Animali Vivi", Croácia) - Igor Grubic

"Escapada" ("L'Échappée", França) - Philémon Vanorle e Justine Pluvinage

"Eu Venho do Mar" ("I Come From the Sea", Líbano) - Feyrouz Serhal

"Experiências Desconhecidas" ("Things Unheard Of", Turquia) - Ramazan Kilic

"Flyby Kathy" (Portugal) - Pedro Bastos

"III" (Canadá) - Salomé Villeneuve

"Long Time No Techno" (Alemanha) - Eugenia Bakurin

"Mãe" ("Mother", Ucrânia/Polônia) - Iurii Leuta

"Marie Louise" (França) - Régis Fortino

"Marie.Eduardo.Sophie" (Canadá) - Thomas Corriveau

"Maruja" (Espanha) - Berta Garcia-Lacht

"Mastigue!" ("Chomp It!", Cingapura) - Mark Chua e Li Shuen Lam

"Natal no Inferno" ("Noël en Enfer", França) - Solal Dreyfus e Nejma Dreyfus

"O Desenho" ("L'Esquisse", França) - Tomas Cali

"O Nabo" ("Naeris", Estônia) - Silja Saarepuu e Piret Sigus

"O Ritual" ("The Ritual", Rússia/Israel) - Mikhail Zheleznikov

"Patanegra" (França/Bélgica) - Méryl Fortunat-Rossi

"Perdido no Mar" ("Lost at Sea", Espanha/Reino Unido) - Andrés Bartos Amory e Lucija Stojevic

"Quanto a Nós" ("In Quanto a Noi", Itália) - Simone Massi

"Recomeçar" ("Nowy Początek", Polônia) - Daniel Szajdek

"Sem Rastros" ("Otpechatki", Rússia) - Serafim Orekhanov

"Serviço Militar" ("Palvelus", Finlândia) - Mikko Makela

"Sonho de Rolinho Primavera" ("Spring Roll Dream", Reino Unido) - Mai Vu

"Surpresa" ("Surprise", Suécia) - Laerke Herthoni

"Terra Mater - Mother Land" (Ruanda/Suíça) - Kantarama Gahigiri

"Tigre Místico" (Espanha) - Marc Martínez Jordan

"Todas as Festas de Amanhã" ("All Tomorrow's Parties", China) - Dalei Zhang

"Transfusão" ("Transfuzija", Croácia) - Igor Bojan Vilagoš

"Trilha" ("Tria", Itália) - Giulia Grandinetti

"Um Astronauta Perdido e a Cidade de Pegadas" ("A Lost Astronaut and a City of Footprints", Vietnã) - Khue Vu Nguyen Nam

"Um Caroço de Abacate" (Portugal) - Ary Zara

"Y" (Croácia) - Matea Kovač

"Ymor" (França) - Julien Lahmi

 

MOSTRA INFANTOJUVENIL

"A Menina e o Mar" (Brasil-RJ) - Gabriel Mellin

"Balanço Para a Lua" ("Swing to the Moon", França) – N. de Boer, V. Levrero, M. Bordessoule, E. Drique, S. Moreau, A. Bouissie e C. Lazau

"Barra Nova" (Brasil-CE) - Diego Maia

"Coração de Concreto" ("Coeur Béton", França) - Enrika Panero

"Cósmica" (Brasil-PB) - Ana Bárbara Ramos

"Impurrfection" (Taiwan) - Chiang Yao

"Jules & Juliette" (Bélgica) - Chantal Peten

"Marlon" (Brasil-RJ) - Ludmila Curi

"Me Enxergo Quando Te Vejo" (Brasil-SP) - Guillermo Alves e Michelle Brito

"O Carrossel" ("La Calesita", Argentina/Canadá/França) - Augusto Schillaci

"O Cinema dos Meus Sonhos" (Brasil-SP) - Realização Coletiva

"Os Muitos Mundos de Piero Maria" (Brasil-SP) - Helena Guerra

"Ouçam-Me: Um Manifesto" (Brasil-SP) - João Pedro Muniz e Elisa Cecci

"Super-Heróis" (Brasil-DF) - Rafael de Andrade

 

MOSTRA LIMITE

"Aqui Onde Tudo Acaba" (Brasil-SC) - Juce Filho e Cláudia Cárdenas

"E6-D7" (Bélgica) - Eno Swinnen

"Espectro Restauración" (Brasil-RJ) - Felippe Mussel

"Estranhos no Escuro" ("Strangers in the Dark", Finlândia) - Jenni Pystynen e Perttu Inkilä

"Mais ou Menos Trabalhando" ("Hardly Working", Áustria) - Total Refusal

"Mas Onde Fica Ornicar?" ("Mais Où Est Donc Ornicar?", França) - Oscar Maso e Guëll Rivet

"Mulika" (Congo) - Maene Maisha

"Nostalgia para o Lago" ("Nostalgia para el Lago", Paraguai/Argentina) - Arturo Maciel

"O Mal dos Ardentes" ("Le Mal des Ardents", França) - Alice Brygo

"O Toque Fantasma" ("The Phantom Touch", Chile) - Pablo Cuturrufo

"Observe o Fogo ou Queime Nele" ("Il Faut Regarder le Feu ou Brûler Dedans", França) - Caroline Poggi e Jonathan Vinel

"Realtà Porosa" (França) - Tiberio Suppressa

"Spiti" (Brasil-SP) - Marcio Miranda Perez e Nivaldo Godoy Jr.

"Suplício Noturno" (Brasil-SP) - João Rubio Rubinato

 

MOSTRA HORIZONTES

"A Menos que Bailemos" (Colômbia) - Fernanda Pineda e Hanz Rippe Gabriel

"Comida de Quintal" (Brasil-MG) - Luisa Macedo

"Dance Off" ("El Dance Off", Argentina) - Nicolás Keller Sarmiento

"De Repente TV" ("Suddenly TV", Sudão/Qatar) - Roopa Gogineni

"E Eu, Estou Dançando Também" ("And Me, I'm Dancing Too", Alemanha/República Tcheca) - Mohammad Valizadegan

"Fantasmas" ("Ghosts", França/Estados Unidos) - (LA)HORDE Ballet National de Marseille

"Nada Importante" ("Rien d'Important", França) - François Robic

"No Início do Mundo" (Brasil-MG) - Gabriel Marcos

"O Último Rock" (Brasil-ES) - Diego de Jesus

"Pouco a Pouco" ("Stück Für Stück", Áustria) - Reza Rasouli

"Se Trans For Mar" (Brasil-SP) - Cibele Appes

"Te Amo, Se Cuida" (Brasil-SP) - André Vidigal e Liz Dórea

"Últimos Dias de Verão" ("Last Days of Summer", Índia/França) - Stenzin Tankong

 

NOCTURNU - CINE FANTÁSTICO E DE HORROR

"A Máquina de Alex" ("La Machine d'Alex", França) - Mael La Mée

"Esfolada" ("Écorchée", França) - Joachim Hérissé

"Promessa de Um Amor Selvagem" (Brasil-SP) - Davi Mello

"Tem Algo Estranho Com a Minha Avó" (Brasil-SP/Equador/Argentina) - Pedro Balderama e Rimai Sojo

“Você Verá” ("You Will See”, Cingapura) - Kathleen Bu

 

serviço

34º Curta Kinoforum – Festival Internacional de Curtas de São Paulo

https://kinoforum.org/

de 24 de agosto a 3 de setembro de 2023

em diversas salas da cidade de São Paulo

entrada franca


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://jornalamanhecer.com.br/.